Как избавиться от храпа
Как избавиться от храпа

Храп является достаточно большой проблемой, достающей мучения не только храпящему, но и близким людям, спящим рядом. К большому сожалению, звуковой дискомфорт при храпе, далеко не главная проблема, гораздо хуже то, что эта патология может быть симптомом серьезных, прогрессирующих заболеваний. Что же такое храп и почему так много людей от него страдают.

никальные звуки, издаваемые при храпе, возникают из-за ослабленных мягкий тканей неба, корня языка и миндалин. При засыпании происходит рефлекторное сокращение просвета дыхательных путей, а при глубоком дыхании во сне происходит их вибрация, что и является следствием появления симптома.

Обычно сильный храп появляется при дыхании через рот, так как многие люди во сне не дышат носом. Отсутствие носового дыхания во сне — явный симптом, связанный с проблемой анатомического строения носовой перегородки, сниженного просвета ноздрей, хронического ринита или роста полипов. В некоторых из перечисленных случаях можно помочь лишь оперативным лечением.

Помимо заболеваний полости носа проблемы могут быть с воспалительными заболеваниями миндалин, аномалий в развитии дыхательных путей или ослабленных мышц неба. Избыточный вес и жировые отложения в мягком небе также являются основными причинами возникновения этого неприятного симптома. Достаточно часто встречается смешанная причина возникновения недуга, которая может требовать длительного, совместного лечения.

Лечение храпа

Конечно же, признанным и надежным помощником в лечении недуга является традиционные медицинские методы, представленные в достаточно больших количествах. Часто, усилия медицинских работников сводятся не к лечению самого храпа, а к устранению причины его возникновения и, несомненно, это правильный путь решения проблемы. Если храп появился неожиданно — необходимо обратить за консультацией к опытному оториноларингологу для названия расширенных диагностических мероприятий.

Как правило, диагностика причин всегда начинается с обследования полости носоглотки. Если проблема заключается в непроходимости носовых ходов или слабом мягком небе, предлагаются стандартные методы лечения в виде хирургического выравнивания перегородки, резекции полипов или укрепления стенок глотки.

К простым методам избавления от храпа можно отнести специальные расширители для ноздрей и протезы, стимулирующие должное открытие дыхательных путей.

Если укрепление мягких тканей неба и другие мероприятия не дали результатов, можно применить более сложные методы, например хирургическое изменение строения нижней челюсти или языка. Кроме того, возможно лазерная резекция лишних тканей язычка и слабого неба.

Если храп связан с избыточной массой тела, манипуляции, описанные выше, особого эффекта не принесут. Рекомендациями врачей будет снижение избыточной массы тела и проведение специальной аппаратной терапии. Лечение заключается в ношении специального аппарата, нагнетающего давление в органы дыхания во время сна.

Важным фактором к назначению такого аппарата является остановка дыхания во сне — апноэ сна. Это достаточно распространенное и очень опасное явление у людей с ожирением, которое легко может привести к смерти при отсутствии должного лечения. Апноэ проявляется резкой остановкой дыхания во сне с одновременным посинением губ, а в запущенных стадиях и всего лица.

Варианты самостоятельного решения проблемы храпа

При нежелании обращаться к медицинским работникам или при уверенности отсутствия серьезных проблем можно попробовать решить проблему храпа самостоятельно при помощи народных методов лечения.

При наличии проблем с весом не всегда стоит обращаться к оториноларингологу, для начала вполне достаточно попробовать снизить вес самостоятельно, ведь часто эта проблема возникает из-за банального переедания и гиподинамии. Если снизить вес не получается, лучше обратиться за медицинской помощью к диетологу. Еще одной причиной возникновения патологического храпа может быть обильный прием пищи на ночь, вполне возможно, что при отказе от поздних перекусов, проблема исчезнет сама собой.

Курение и злоупотребление алкогольными напитками — еще одна частая причина храпа. Необходимо банально бросить вредные привычки и родственники больше не будут испытывать мучения от постоянного ночного шума. Но, иногда сделать это не так просто, в этом случае желательно обратиться за медицинской помощью к хорошему наркологу.

Как правило, сильных храп возникает при положении тела на спине, особенно при неровном положении головы относительно шеи. В этом случае можно попробовать спать в других позах, например на боку, или животе. Однако, при наличии проблем со здоровьем, где храп является лишь симптомом, к выздоровлению это не приведет. Так же в продаже есть различные средства для физического расширения носовых проходов, не все из них приносят достаточный результат, но, как метод, используемый на доврачебном периоде, вполне может существовать.

Для избавления от храпа, связанного со слабостью гортанных мышц и тканей мягкого неба, можно проводить дыхательные мероприятия. Техники дыхания широко представлены в сетях интернет, практически все из них приносят неплохой результат в укреплении необходимых зон, но повторять их желательно ежедневно.

Храп: отдаленные последствия

Постоянный храп действует сон поверхностным и прерывистым. Из-за этого человек не высыпается до конца, становится раздражительным и чаще болеет. Утром у таких людей может сильно болеть голова, в течение дня может появиться головокружение, внимание и память будут при этом снижены.

Апноэ, как осложнение храпа при избытке веса, приводит к снижению оксигенации крови, что ведет к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы — гипертонической болезни, расширении полостей сердца, инфаркту.

Следовательно, храп — далеко не такая безопасная вещь, как о нем часто думают. При возникновении первых проявлений недуга лучше сразу обратиться к профессионалу, а не ждать когда возможное скрытое заболевание проявит себя еще одним симптомом, возможно, более тяжелым и продолжительным в лечении. 

Ернар ЕлмуратовЕрнар Елмуратов
7 жыл бұрын 5374
0 пікір
Блог туралы