О захоронении покойного в могиле, где ранее уже было похоронено другое тело
О захоронении покойного в могиле, где ранее уже было похоронено другое тело

При наличии свободного для захоронения места, похороны покойного в уже существующую могилу будут считаться макрухом 

Вопрос: Можно ли производить захоронение тела покойного в той могиле, где ранее уже было похоронено другое тело? Если да, то какой промежуток должен быть между первым и вторым захоронением?

Ответ: В книгах по фикху говорится о том, что захоронение тела покойного в могиле, где раньше уже был похоронен человек, возможно в том случае, если тело первого покойника уже полностью разложилось и смешалось с землей (аль-Фатава аль-Хиндия).

Некоторые ученые говорили о том, что при наличии свободного для захоронения места, похороны в уже существующую могилу будут макрухом, если же свободных мест нет, то это будет разрешенным.

Мухаммад Амин ибн Абидин говорил: «Поскольку сегодня очень трудно делать отдельную могилу для каждого умершего, то их можно хоронить в уже существующих могилах после того, как тело предыдущего покойника полностью разложится, смешавшись с землей».

Что же касается вопроса о том, какое время спустя в этой могиле может быть похоронен другой покойник, то ответ на него зависит от особенности почвы. Например, в Саудовской Аравии такое возможно спустя три года,  в Стамбуле такое возможно лишь по прошествии пяти лет, а у нас, соответственно, гораздо позже. 

А Аллах знает лучше.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

https://islam-today.ru

Ернар ЕлмуратовЕрнар Елмуратов
5 жыл бұрын 1978
0 пікір
Блог туралы